News

La Rapière d'Hérouville nous propose de participer à une journée de regroupement Epée Vétéran, le dimanche 28 avril prochain au nouveau Gymnase Laporte - Salle Laura Flessel - 2, quartier Savary - 14200 Hérouville Saint-Clair.

Planning prévisionnel:   10h-12h ESCRIME.  12h-14h REPAS (à l'extérieur et à votre charge).  14h-16h30 ESCRIME

Vous avez jusq'au 24 avril pour répondre au lien (en vert, je viens - en orange, peut-être - en rouge, je ne viens pas)

L'épreuve du Challenge Crédit Mutuel n°2 (la première ayant été le Challenge de la Licorne) et l'épreuve de la Coupe de la Manche n°4 (après le Tournoi du Cotentin, le Challenge de la Licorne et le Challenge de la Côte des Isles) se déroulera le : dimanche 21 avril à Hainneville.
 
Ci-jointe, la feuille d'information.

Au terme d'une longue journée de compétition qui a vu disparaître prématurément les autres normands, Hugo a décroché une place bien méritée pour les Championnats de France épée M15; non seulement en individuel, mais également en équipe de Normandie dont ils s'affirme comme l'une des valeurs sûres. Bravo Hugo ! ! !

Suite à l'installation d'un système de contrôle d'accès à badge, voici la procédure à suivre pour les personnes ne disposant pas du badge :

  • Si le voyant sur le boitier à droite de la porte n'est pas vert, aucun dirigeant n'est présent donc pas d'accès possible aux installations.
  • Si le voyant est vert, appuyer sur le bouton gris et tirer sur la porte (inutile de clencher) pour ouvrir. Refermer derrière soi pour éviter les alarmes.

Voici un petit opuscule à destination des tireurs, des élèves-arbitre et des personnes qui souhaiteraient connaître un peu plus de choses sur l'escrime.

L'adresse mail

inscription-competition [arobase] ashainneville-escrime.fr

est le seul vecteur pour s'inscrire en compétition. Toute demande effectuée par un autre canal (SMS, WhatsApp...) ne sera pas prise en compte.

La date limite reste le mercredi soir (précédent la compétition) à 20 heures. Une confirmation sera faite dès l'inscription validée.

Le nombre de tireurs que nous pouvons présenter à une compétition dépendant du nombre d'arbitres que nous pourrons joindre (1 pour 4 en général), l'ordre d'arrivée des mails déterminera qui pourra ou non être inscrit.

 

 

Résultats

1/2 finale Championnats de France
(Livry-Gargan 31 mar)
Hugo COSNEFROY 27ème (/234 !) EHM15

Tournoi de la Licorne
(St Lô 30 mar)
Antoine REBOUL 5ème FHM11
Matthieu MANTELET 6ème FHS
Eric ALLARD 8ème FHS
Camille COUTAZ 3ème EDS
Kyllian CASTEL 3ème EHS
Jean-Michel REBOUL 5ème EHS
Guy-Noël SEVENOU 10ème EHS

Tournoi de la Pointe du Cotentin
(Hainneville - 17 mar)
Bérengère BAGOUET 1ère EDM11
Jade OLIVIER 3ème EDM11
Antoine REBOUL 7ème EHM11
Yaël VILDIER 2ème EDM13
Hugo COSNEFROY 3ème EHM15
Joseph BROSSOLET 4ème EHM15
Baptiste GALLIER 5ème EHM15
Alice COTTAIN 1ère EDM17
Kyllian CASTEL 1er EHM17
Laurence GRALL 1ère EDV2
Mathilde WOLF 1ère EDS
Guy-Noël SEVENOU 2ème EHV3
Franck PIGNOT 2ème EHV2
Jean-Michel REBOUL 3ème EHV3
Mickaël RABAY 1er EHV1
Baptiste CAMILLERI 3ème EHS
Jordan DUFORT 9ème EHS

Tournoi de la Côte Fleurie
(Touques - 13 jan)
Jade OLIVIER 3ème FDM11
Hugo COSNEFROY 1er EHM15
Matthieu MANTELET 3ème FHM17
Pierre BOUGEARD 3ème EHV2

8èmes de finale Horizon 2032
(Le Havre - 9 dec)
Hugo COSNEFROY 2ème EHM15

Tournoi de la Porte-Horloge
(Vire - 3 dec)
Cyrielle LEARD 10ème EDM17
Camille COUTAZ 1ère EDS
Kyllian CASTEL 8ème EHM17
Baptiste CAMILLERI 2ème EHM20
Mickaël RABAY 1er EHV1

Tournoi "Telle du Conquest"
(Bayeux - 12 nov)
Jade OLIVIER 2ème FDM11
Bérengère BAGOUET 3ème FDM11
Antoine REBOUL 9ème FHM11
Matthieu MANTELET 7ème FHM17
Eloi ALLARD 8ème FHM17

Tournoi international des Ducs
(Alençon - 27 oct)
Pierre BOUGEARD 11ème EHV2

Tournoi d'automne
(Hérouville - 14 oct)
Hugo COSNEFROY 14ème EHM15
Baptiste CAMILLERI 7ème EHM20
Jordan DUFORT 16ème EHS
E=épée, F=fleuret, S=sabre
H=hommes, D=dames
Mxx = "moins de xx ans", S=séniors, Vx=vétérans x

Calendrier Epée

Calendrier Fleuret

Calendrier Sabre

Circuit national épée de Rodez :

  • M20 hommes : 82ème (sur 177...) Baptiste CAMILIERI

Championnats de la Manche fleuret :

  • M11 dames : 1ère Bérengère BAGOUET
  • M15 hommes : 3ème Matthieu MANTELET

Championnats de la Manche épée :

  • M15 dames : 1ère Alice COTAIN
  • M15 hommes : 1er Kyllian CASTEL, 2ème Hugo COSNEFROY
  • M20 dames : 1ère Louise LE GAL
  • Séniors dames : 1ère Mathilde WOLF
  • Vétérans dames : 1ère Laurence GRALL
  • Vétérans hommes : 1er Vincent KUNERT, 2ème Franck PIGNOT, 3ème Pierre BOUGEARD, 5ème Eric ALLARD, 7ème Guy-Noel SEVENOU
Back to Top