News

La date du dimanche 9 avril avait été retenue pour organiser le C.M. à Saint-Lô, mais les organisateurs se sont rendu-compte que ce sera en plein dans le WE de Pâques.

Ils ont donc demandé (et obtenu) le report de la date de réservation du gymnase.

Le C.M. aura donc lieu le dimanche 2 avril 2023, salle André Guilbert, rue des Mimosas à Saint-Lô.

En avant-première, voici les dates prévisionnelles des prochaines compétitions à venir dans la Manche :

 
 
Challenge Crédit Mutuel:
CM1 : DATE A CONVENIR entre janvier et mars à Coutances
CM2 : le 9 avril à St Lô
CM3 : le 14 mai à Hainneville
 
Championnats de la Manche : 17&18 décembre à Les Pieux
Tournoi de la Licorne : 12 mars à St Lô
Challenge de la Côte des Isles : 6 & 7 mai à Les Pieux
 
Fête du club : 17 juin

La procédure actuelle, consistant à passer par le WhatsApp du club ne donnant pas satisfaction (saturation du fil d'infos), nous réactivons les inscriptions par le canal des mails.

 

L'adresse mail

inscription-competition [arobase] ashainneville-escrime.fr

est désormais le seul vecteur pour s'inscrire en compétition.

La date limite reste le mercredi soir (précédent la compétition) à 20 heures.

Parce que le club a besoin de tous, et tout autant d'arbitres que d'enseignants ou de dirigeants, voici un lien vers le module "devenir arbitre" de la FFE :

https://www.escrime-ffe.fr/fr/vie-sportive/arbitrage/devenir-arbitre.html

Ci-joint les quotas pour les championnats de France.

Une nouvelle activité, proposée par la section et l'association Manche-Escrime. Les cours sont dispensés par un éducateur sportif diplômé (Maître d'Armes) et auront lieu le lundi soir dans notre Salle d'Armes.

En parallèle de la possibilité d'acheter du matériel neuf avec le club, en profitant de nos conditions, voici un lien vers un site dédié à l'achat et à la vente de matériel d'escrime d'occasion.

Bien évidemment, le club n'est pas responsable des transactions effectuées sur ce site !

https://www.escrime-occasion.com

Résultats

Ce week-end certains de nos tireurs étaient à Herouville pour les Championnats de Normandie.
Le club repart avec une médaille de bronze remportée par Pierre en V2 !
 
Pour le reste du groupe :
  • Kyllian CASTEL est 11ème et Hugo 15ème en M15,
  • Louise est 8ème et Alice 9ème en M17,
    Baptiste CAMILLERI est 10ème en M20,
  • Jean-Paul MAUDUIT est 6ème et Eric ALLARD 11ème en V2
 
Félicitations à tous et merci à nos arbitres !

Circuit national épée de Rodez :

  • M20 hommes : 82ème (sur 177...) Baptiste CAMILIERI

Championnats de la Manche fleuret :

  • M11 dames : 1ère Bérengère BAGOUET
  • M15 hommes : 3ème Matthieu MANTELET

Championnats de la Manche épée :

  • M15 dames : 1ère Alice COTAIN
  • M15 hommes : 1er Kyllian CASTEL, 2ème Hugo COSNEFROY
  • M20 dames : 1ère Louise LE GAL
  • Séniors dames : 1ère Mathilde WOLF
  • Vétérans dames : 1ère Laurence GRALL
  • Vétérans hommes : 1er Vincent KUNERT, 2ème Franck PIGNOT, 3ème Pierre BOUGEARD, 5ème Eric ALLARD, 7ème Guy-Noel SEVENOU

Voici les résultats de cette rencontre qui avait lieu ce WE à Vire :

Chez les vétérans hommes "V1", encore une belle victoire pour Mickaël RABAY !

Chez les vétérans hommes "V2", podium également pour Pierre BOUGEARD, à la troisième place.

Les autres vétérans 2 se classent respectivement 7ème pour Vincent KUNERT et 13ème et 14ème pour Eric ALLARD et Jean-Paul MAUDUIT.

Laurence GRALL est 5ème chez les dames, et Hugo COSNEFROY 7ème chez les "moins de 15".

 

Retrouvez bientôt toutes les photos dans notre Gallerie !

Voici en PJ les résultats, le classement général et un souvenir de cette épreuve qui s'est tirée hier à Langrune.

 

Résultat en demi-teinte pour notre "arpenteur des pistes" Pierre Bougeard au tournoi international des Ducs, à Alençon.

Sorti 8ème des poules, il échoue en tableau de 16 et termine 12ème.

C'est un "nouvel" inscrit au club cette saison, mais il écume les pistes à très bon niveau depuis plus de 30 ans...

Le Maître Mickaël Rabay a brillé encore ce WE sur les pistes en se classant 5ème du circuit national vétérans de Val d'Europe. Félicitations !

Voici les résultats de nos tireurs, qui étaient en déplacement à Hérouville pour un tournoi interrégional qui réunissait 150 tireurs :

Nos jeunes feurettistes Matthieu MANTELET et Eloi ALLARD n'ont pas démérité en se classant respectivement 7ème et 13ème de la catégorie de moins de 15 ans.

Toujours en M15, mais à l'épée, Hugo COSNEFROY termine à la 8ème place.

Chez les M20, Louise LE GAL se classe 3ème, tout comme Baptiste CAMILLIERI chez les garçons.

Chez les vétérans, Laurence GRALL termine 5ème, Eric ALLARD 21ème et Jean-Paul MAUDUIT 26.

Enfin pour terminer, cerise sur le gâteau, Mickaël RABAY s'offre la victoire dans la catégorie reine des séniors (alors qu'il est vétéran). Chapeau bas, Maître !

Afin que le classement régional puisse être mis à jour, merci de bien vouloir transmettre vos résultats des compétitions régionales, interrégionales qui sont hors ligue.

Pour les compétitions faites dans la ligue, ce sont les organisateurs qui font ce travail.

Les classements régionaux sont réalisés par des bénévoles, merci de les aider dans cette mission.

Calendrier Epée

Calendrier Fleuret

Calendrier Sabre

TPL_BACKTOTOP