Attention, à partir de septembre 2017, nouvelles catégories d'âge. Retrouvez les dans le nouveau règlement sportif et dans la page "catégories d'âge".

Calendriers officiels

Transport des armes

Les armes d'escrime sont classées en catégorie D, et leur transport doit être fait sous réserve d'un "motif légitime" matérialisé par la licence FFE, qu'il est donc nécessaire de garder sur soi afin de la présenter en cas de nécessité.

Les armes d'escrime doivent être transportées de manière à ne pas être immédiatement utilisables.

Classement régional

Afin que le classement régional puisse être mis à jour, merci de bien vouloir transmettre vos résultats des compétitions régionales, interrégionales qui sont hors ligue.

Pour les compétitions faites dans la ligue, ce sont les organisateurs qui font ce travail.

Les classements régionaux sont réalisés par des bénévoles, merci de les aider dans cette mission.

298666
Ce jour
Hier
Cette semaine
Ce mois
Depuis 07/10/13
193
86
1258
2593
298666

Même si elles n'avaient pas réussi à se qualifier en individuel, Violette GOUDARD et Mathilde FLOCH étaient malgré tout présentes le WE dernier à Vichy pour les championnats de France minimes, puisque qualifiées dans les équipes de ligue.

Malheureusement, le classement d'entrée étant calculé sur les résultats individuels des équipiers, nos deux représentantes et leurs équipes respectives (sabre pour Mathilde, épée pour Violette) ont rencontré d'entrée de jeu des adversaires corriaces, et le miracle n'a pas eu lieu.

Au final, elles reviennent avec des souvenirs et l'envie de revenir l'année prochaine, mais cette fois en équipe ET en individuel !

Avec un peu de retard, voici les résultats de nos vétérans aux championnats de France épée, avec des félicitations particulières à Pierre BOUGEARD, auteur d'une très belle performance :

V1 dames :

35ème Laurence FLOCH-GRALL

 

V2 hommes :

45ème Vincent KUNERT

46ème Franck PIGNOT

 

V1ème hommes :

20ème Pierre BOUGEARD

76ème Laurent DAVET

Malgré une participation encore très faible cette année, l'ASH a maintenu le cap en occupant les podiums :

Epée dames vétérans : 1ère Laurence Floch-Grall

Epée hommes vétérans : 2ème Pierre Bougeard

Epée hommes cadets : 1er Cédrick Fouquet

Epée dames minimes : 1ère Violette Goudard, 2ème Camille Coutaz

Fleuret hommes séniors : 5ème Pierre Bougeard

Fleuret dames benjamins : 1ère Solène Vaquez

Fleuret dames pupilles : 3ème Pauline Tison

Fleuret hommes pupilles : 3ème Antonin Paysan-Leroux, 6ème Dorian Beaumont, 8ème Nolann Joulain

Fleuret dames poussins : 1ère Alexina Fougeray

Fleuret hommes poussins : 3ème Solal Hervé et Enzo Chesnot-Pic, 5ème Antonin Ferey, 6ème Louis Tison, 10ème Thomas Laffont de Coulonges, 11ème Victorien Berton

Félicitations à notre "vétéran 2", Vincent Kunert qui termine 3ème à l'épée chez les séniors, et à Pierre Bougeard, "vétéran 1", qui termine 7ème chez les séniors également.

Les résultats et le classement final sont disponibles en PJ.

Avec 3 compétitions ce WE, à Périers, Besançon et Pont-à-Mousson, le WE était une fois encore très chargé.

Honneur aux anciens : nos vétérans étaient au tournoi international de Periers, et c'est laurent Davet qui s'en sort le mieux en terminant second chez les vétérans hommes, devant Franck Pignot, 6ème.

Les autres vétérans, très joueurs, avaient préféré un challenge plus sportif : l'épreuve séniors. Au final, Vincent Kunert est 8ème et Pierre Bougeard 12ème.

A noter la victoire en séniors d'Arnaud Bougeard, formé à Hainneville et qui tire actuellement à Angers où il poursuit ses études.

Chez les minimes, en demi-finale des championnats de France, les résultats n'ont pas été à la hauteur des espérances pour Violette Goudard (épée à Pont-à-Mousson) et Mathilde Floch (sabre à Besançon) qui se classent respectivement 160 et 103èmes de leurs épreuves respectives.

Vétérans 1 :

  • Pierre Bougeard 26ème,
  • Laurent Davet 34ème.

Vétérans 2 :

  • Vincent Kunert 33ème,
  • Franck Pignot 41ème.

Tous sont qualifiés pour les championnats de France qui auront lieu à Grenoble les 30 et 31 mai !

Suite aux résultats des championnats de ligue, voici ceux des championnats de la Manche : Mathilde Floch est 1ère en minimes dames, Stéphane Gouhier 3ème en vétérans hommes, et Théo Gouhier 5ème en pupilles.

Sur les 4 sabreurs du club, un seul n'était pas disponible, et la petite délégation hainnevillaise est allée se frotter aux grosses pointures de la ligue que sont la section Escrime50 de Granville, l'EC Caen, Alençon et Damigny.

Mathilde Floch est 2ème en minimes dames, Stéphane Gouhier 3ème en vétérans hommes, et Théo Gouhier 9ème en pupilles.