Attention, à partir de septembre 2017, nouvelles catégories d'âge. Retrouvez les dans le nouveau règlement sportif et dans la page "catégories d'âge".

Calendriers officiels

Transport des armes

Les armes d'escrime sont classées en catégorie D, et leur transport doit être fait sous réserve d'un "motif légitime" matérialisé par la licence FFE, qu'il est donc nécessaire de garder sur soi afin de la présenter en cas de nécessité.

Les armes d'escrime doivent être transportées de manière à ne pas être immédiatement utilisables.

Classement régional

Afin que le classement régional puisse être mis à jour, merci de bien vouloir transmettre vos résultats des compétitions régionales, interrégionales qui sont hors ligue.

Pour les compétitions faites dans la ligue, ce sont les organisateurs qui font ce travail.

Les classements régionaux sont réalisés par des bénévoles, merci de les aider dans cette mission.

298660
Ce jour
Hier
Cette semaine
Ce mois
Depuis 07/10/13
187
86
1252
2587
298660

Les résultats sont en PJ.

Voici les résultats de hainnevillais ce week-end :

Epée dames vétérans : 1ère Laurence GRALL

Epée dames minimes : 1ère Violette GOUDARD, 2ème Camille COUTAZ

Epée hommes vétérans : 2ème Vincent KUNERT, 3èmes ex-aequo Pierre BOUGEARD et Laurent DAVET

Fleuret hommes benjamins : 1er Dorian BEAUMONT, 2ème Nolann JOULAIN

Fleuret hommes poussins : 9ème Victorien BERTON

Violette participait ce WE aux quarts de finale des championnats de France minimes au Havre. Après un tour de poules très moyen, elle aborde la tableau d'élimination à la 12ème place.

Opposée à la 5ème, elle a du batailler jusqu'au bout du temps réglementaire et marque la dernière touche à 30 secondes de la fin du temps !

En quarts de finale, elle se voit opposer la N°4, et là aussi il lui faut affronter une "mort subite" pour la dernière touche, et c'est une nouvelle victoire.

En demi, l'adversaire n'était pas hors de portée, mais son jeu a gêné Violette, qui n'a pu maintenir le score que jusqu'à moitié du match et s'incline 5/10.

Au final une belle 3ème place et encore beaucoup de travail pour la prochaine étape : les demi-finales à Pont-à-Mousson.

Encore une très bonne journée pour les escrimeurs de l'ASH, car Mathilde FLOCH a décroché son billet pour les 1/2 finales des championnats de France en se classant 13ème de cette épreuve, qui se déroulait hier à Orléans.

Après une poule durant laquelle il lui a fallu reprendre ses marques suite à ses blessures de début de saison, Mathilde se classe 13ème, ce qui lui permet un premier tour de tableau facile qu'elle expédie 15/0. Malheureusement, le second tour a été beaucoup plus difficile. Surclassée par une adversaire plus physique qu'elle, et surtout plus expérimentée, elle n'a pu que s'accrocher et perd 4/15.

Très bonne journée que ce 23 janvier pour les épéistEs de l'ASH !

En effet, Laurence GRALL créé la surprise chez les vétérans en sortant deuxième des poules, à une touche de la première! Dispensée de premier tour de tableau, elle expédie ensuite sa demi-finale 10 à 5 mais à du s'incliner en finale contre une adversaire vraiment trop en forme (et ancienne championne de France...).

Violette GOUDARD, quant à elle sort troisième des poules chez les minimes; mais gagne très facilement elle aussi sa demi-finale. En finale elle a su prendre deux touches d'avance et gérer ensuite avec calme, en réfléchissant et en prenant son temps.

Camille COUTAZ, qui débute la compétition se classe 5ème chez le minimes.

En junior hommes, Cédric FOUQUET se classe 11ème et Titouan MOULIN 13ème

En vétéran hommes, Franck PIGNOT est 15ème, Vincent KUNERT 18ème, Pierre BOUGEARD 23ème et Laurent DAVET 25ème.

L'équipe vétérans hommes (Vincent KUNERT, Pierre BOUGEARD et Laurent DAVET) termine 5ème.

Les résultats en PJ.

Les résultats en PJ.

Résultats en demi-teinte pour nos deux représentantes, qui terminent 3èmes de cette épreuve, qualificative pour les quarts de finale de ces championnats de France minimes.

Pour Mathilde au sabre, c'est une entorse à la cheville qui l'a empêchée de donner le meilleur d'elle-même, pour Violette c'est le trac qui l'a envahie en demi-finale, l'empêchant de mettre la dernière touche et lui faisant perdre le match 9 touches à 10....

Bon we pour notre délégation qui s'était rendue à cette nouvelle édition avec un seul objectif : se faire plaisir et partager de bons moments ensemble.

Même si la délégation était plus faible que l'an dernier à Limoges (Franck étant malade, Laura partie sous d'autres cieux chercher du travail et Laurent forfait pour cause de manque d'équipiers), nos représentants n'ont pas fait que de la figuration.

En individuel à l'épée le samedi, Pierre Bougeard et Vincent Kunert se classent respectivement 20 et 21ème chez les séniors hommes, tandis que Zoé (en bleu sur la photo) remporte la troisième place chez les dames.

En individuel toujours, Stéphane se classe 15ème au sabre séniors.

Après une bonne nuit de sommeil, retour sur les pistes pour l'épreuve par équipes à l'épée pour Zoé, Pierre et Vincent, pendant que Stéphane entamait les épreuves du championnat de France des Maîtres d'Armes en individuel.

Au terme d'une journée marathon, notre équipe "Energie" remporte la troisième place,

tandis que Stéphane se classe 3ème dans les épreuves de fleuret, d'épée et de sabre.

A total, ce sont donc 7 médailles de bronze que rapporte notre délégation !

Résultats du traditionnel tournoi international à l'épée des Ducs qui s'est déroulé hier et avant-hier : nos représentants n'ont pas démérité !

Ayant délaissé sa catégorie pour bénéficier d'une opposition plus importante, Violette Goudard termine 12ème en catégorie cadettes.

Même "challenge" pour Pierre Bougeard, qui avait décidé également de se surclasser en allant affronter les "petits jeunes" de la catégorie séniors, et qui s'en sort assez bien puisqu'il termine à une très honorable 14ème place.

La catégorie vétérans par contre n'a pas souri à nos représentants, puisque Laurent Davet se classe 29ème et Pierre Bougeard 35ème.