Attention, à partir de septembre 2017, nouvelles catégories d'âge. Retrouvez les dans le nouveau règlement sportif et dans la page "catégories d'âge".

Calendriers officiels

Transport des armes

Les armes d'escrime sont classées en catégorie D, et leur transport doit être fait sous réserve d'un "motif légitime" matérialisé par la licence FFE, qu'il est donc nécessaire de garder sur soi afin de la présenter en cas de nécessité.

Les armes d'escrime doivent être transportées de manière à ne pas être immédiatement utilisables.

Classement régional

Afin que le classement régional puisse être mis à jour, merci de bien vouloir transmettre vos résultats des compétitions régionales, interrégionales qui sont hors ligue.

Pour les compétitions faites dans la ligue, ce sont les organisateurs qui font ce travail.

Les classements régionaux sont réalisés par des bénévoles, merci de les aider dans cette mission.

283414
Ce jour
Hier
Cette semaine
Ce mois
Depuis 07/10/13
167
110
1691
2863
283414

Challenge de la Côte des Isles (Les Pieux)

21/10/2018

Télécharger la feuille de route

5 Jours

Félicitations aux tireurs de l'ASH qui ont obtenu de très bons résultats :

Thomas LAFFONT de COLONGES 3ème fleuret hommes M11

Célian LEVIVIER 5ème fleuret hommes M11

Nicolas VINCENT 3ème épée hommes M14

Violette GOUDARD 1ère épée dames M17

Camille COUTAZ 2ème épée dames M17

Mathilde FLOCH 3ème épée dames M17

Titouan MOULIN 1er épée hommes M20

Mathilde WOLF 1ère épée dames séniors

Vincent FLOQUET 5ème épée hommes séniors

Bastien MADEUF 6ème épée hommes séniors

Laurence GRALL 1ère épée dames vétérans

Pierre BOUGEARD 2ème épée hommes vétérans

Vincent KUNERT 3ème épée hommes vétérans

Franck PIGNOT 3ème épée hommes vétérans

Nolann JOULAIN 1er sabre hommes M14

Mathilde FLOCH 1ère sabre dames M17

Thibaut GUILLEMETTE 2ème sabre hommes séniors

Voici les résultats du tournoi :

Epée féminine :

3ème : Violette GOUDARD

7ème : Mathilde WOLF

 

Epée masculine :

3ème Arnaud BOUGEARD (ancien du club)

5ème Bastien BOUGEARD (ancien du club)

9ème Titouan MOULIN

10ème Vincent KUNERT

11ème Pierre BOUGEARD

16ème Franck PIGNOT

Le 22ème Tournoi à l'Épée TOUQUES ESCRIME aura lieu dimanche 23 avril 2017.

Les infos en PJ

Les résultats sont en PJ

En PJ, les résultats de l'épreuve des Pieux qui s'est déroulée dimanche dernier.

Attachments:
Download this file (CM3-Les Pieux.pdf)CM3-Les Pieux.pdf[ ]192 kB

Ce WE avaient lieu à Coutances les championnats de Basse Normandie au fleuret et au sabre.

Au fleuret hommes M14 (moins de 14 ans), Dorian BEAUMONT est 14ème et Antonin PAYSAN-LE ROUX est 16ème.

Au fleuret hommes M11, Enzo CHESNOT-PIC est 9ème.

Au sabre vétérans hommes, Stéphane GOUHIER est 5ème, Pierre BOUGEARD est 7ème et Franck PIGNOT 8ème. L'équipe vétérans (Franck, Pierre et Stéphane) est vice championne de Basse Normandie !

Au sabre séniors hommes, Paul BEURDELEY est médaille de bronze, Stéphane GOUHIER est 5ème, et Pierre BOUGEARD 7ème. L'équipe séniors (Paul, Pierre et Stéphane) est vice championne de Basse Normandie !

Au sabre M14 hommes, Nolann JOULAIN est 6ème, Thibault LEBLANC est 7ème.

Enfin, cerise sur le gâteau : Mathilde FLOCH est championne de Basse Normandie au sabre en M17 !

En attendant les résultats, voici les photos de pascal :

A l'issue de cette première journée des qualifications pour les championnats de France M14, Nicolas VINCENT se classe 19ème à l'épée hommes, Thibault LEBLANC et Nolann JOULAIN respectivement 7ème et 5ème au sabre hommes.

Tous les trois sont qualifiés pour les quarts de finale qui auront lieu le 15 janvier.

Ce WE se déroulaient comme chaque année à cette époque les championnats de France entreprises et Maîtres d'Armes.

Le samedi, Laura Pellacoeur (ancienne Hainnevillaise repartie depuis peu dans son Berry natal), Pierre Bougeard, Vincent Kunert et Stéphane Gouhier ont affronté leurs adversaires dans l'épreuve individuelle "entreprises" au nom de leurs entreprises respectives; au fleuret pour Laura, à l'épée pour Vincent et Pierre, et au sabre pour Stéphane.

Avec des fortunes diverses puisque si Stéphane et Vincent sont passés à côté de leur épreuves, Pierre et Laura s'en sont bien mieux tirés. Sorti 22ème des poules, Pierre perd en 16èmes de finale mais Laura est parvenue à se hisser jusqu'en demi finale et s'offre une troisième place amplement méritée.

Le lendemain, après une bonne nuit de sommeil réparateur, retour sur les pistes pour la compétition entreprises par équipes (Laura, Vincent et Pierre, l'équipe "Energie") et pour les trois épreuves (fleuret, épée et sabre) pour Stéphane dans le championnat des Maîtres d'Armes.

Au bout de 7 heures d'assauts intenses, l'équipe "Energie" se classe 3ème de l'épreuve d'épée et Stéphane emporte les 3 médailles d'argent des épreuves Maître d'Armes chez les vétérans.

Nicolas VINCENT termine 6ème de la compétition M14 à l'épée.