Attention, à partir de septembre 2017, nouvelles catégories d'âge. Retrouvez les dans le nouveau règlement sportif et dans la page "catégories d'âge".

Calendriers officiels

Transport des armes

Les armes d'escrime sont classées en catégorie D, et leur transport doit être fait sous réserve d'un "motif légitime" matérialisé par la licence FFE, qu'il est donc nécessaire de garder sur soi afin de la présenter en cas de nécessité.

Les armes d'escrime doivent être transportées de manière à ne pas être immédiatement utilisables.

Classement régional

Afin que le classement régional puisse être mis à jour, merci de bien vouloir transmettre vos résultats des compétitions régionales, interrégionales qui sont hors ligue.

Pour les compétitions faites dans la ligue, ce sont les organisateurs qui font ce travail.

Les classements régionaux sont réalisés par des bénévoles, merci de les aider dans cette mission.

239135
Ce jour
Hier
Cette semaine
Ce mois
Depuis 07/10/13
95
164
259
7280
239135

Ce WE se déroulaient comme chaque année à cette époque les championnats de France entreprises et Maîtres d'Armes.

Le samedi, Laura Pellacoeur (ancienne Hainnevillaise repartie depuis peu dans son Berry natal), Pierre Bougeard, Vincent Kunert et Stéphane Gouhier ont affronté leurs adversaires dans l'épreuve individuelle "entreprises" au nom de leurs entreprises respectives; au fleuret pour Laura, à l'épée pour Vincent et Pierre, et au sabre pour Stéphane.

Avec des fortunes diverses puisque si Stéphane et Vincent sont passés à côté de leur épreuves, Pierre et Laura s'en sont bien mieux tirés. Sorti 22ème des poules, Pierre perd en 16èmes de finale mais Laura est parvenue à se hisser jusqu'en demi finale et s'offre une troisième place amplement méritée.

Le lendemain, après une bonne nuit de sommeil réparateur, retour sur les pistes pour la compétition entreprises par équipes (Laura, Vincent et Pierre, l'équipe "Energie") et pour les trois épreuves (fleuret, épée et sabre) pour Stéphane dans le championnat des Maîtres d'Armes.

Au bout de 7 heures d'assauts intenses, l'équipe "Energie" se classe 3ème de l'épreuve d'épée et Stéphane emporte les 3 médailles d'argent des épreuves Maître d'Armes chez les vétérans.